СРОЧНО! 25 БАЛЛОВ. ОБЪЯСНИТЕ, КАК ЭТО РЕШИТЬ. Спасибо! Дана арифметическая прогрессия (an),

разность которой равна −2,5, a1 = −9,1. Найдите сумму первых 15 её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Александр.

Ответ:

126

Пошаговое объяснение:

аn = a1+d*(n-1)

а15 = -9,1-2,5*14 = 25,9

S = (а1+аn)/2*n

S = (-9,1+25,9)/2*15 = 126