Середнє арифметичне двох чисел дорівнює 13.знайди ці числа,якщо одне з них у 3 рази більше за друге​


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 число-Х

2 число -3х

(х+3х):2-это сред.арифметическое и по условию равно 13

получаем уравнение (х+3х):2=13

(х+3х)=13*2

4х=26

х=26:4

х=6,5    это 1 число

6,5*3= 19,5   это 2 число

проверка    (6,5+19,5):2= 26:2=13