Водитель планировал проехать путь из пункта А в пункт В за 4 часа,двигаясь со скоростью 60км/ч.

Однако через некоторое время после начала поездки случилось вынужденная остановка на 30 минут. Чтобы конпенсировать задержку, на оставшемся участке пути водитель увеличил скорость до 80км/ч и прибыл в пункт В во время. На каком расстаянии от пункта А была сделала вынужденная остановка? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ключникова Дарья.

х/60+0.5+(240-х)/80=4

х- расстояние, пройденное до остановки вынужденной.

4х+120+3*(240-х)=4*240

4х-3х=4*240-3*240-120

х=120

Ответ: на расстоянии 120км от пункта А.