Чтобы добраться до реки за полтора часа, рыбаку пришлось идти 5 км по шоссе и 2 км по просёлочной

дороге. По шоссе он шел со скоростью, на3 км/ч большей, чем по просёлочной дороге. С какой скоростью рыбакшел по шоссе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гецман Анастасия.

Пусть скорость по проселочной дороге V, тогда по шоссе V+3

Общее время в пути 1,5 часа

(5/(V+3))+(2/V)=1,5

5V+2V+6=1,5*V*(V+3)

7V+6=1,5V²+4,5V

1,5V²-2,5V-6=0

Дискриминант

2,5²+4*1,5*6=42,25

V=(2,5±6,5)/(2*1,5)

V=3км/ч по лесу

По шоссе 3+3=6км/ч