На первом участке пути турист шёл 6 часов со скоростью 5 км/ч, а на втором участке он 2 часа ехал

на автомашине.С какой скоростью ехал турист на втором участке, если его средняя скорость на двух участках была равна 15 км/ч. Пришлите пожалуйста решение. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Геберлейн Виктория.

Ответ:

45 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти среднюю скорость, весь пройденный путь разделили на всё затраченное на движение время.

1. 5•6 = 30 (км) длина первого участка пути.

2. 6 + 2 = 8 (ч) - время движения на двух участках.

3. Пусть на втором участке пути скорость движения была равной х км/ч, тогда за 2 часа турист проехал 2х км.

Зная, что средняя скорость на двух участках была равна 15 км/ч, составим и решим уравнение:

(30 + 2х) : 8 = 15

30 + 2х = 8•15

30 + 2х = 120

2х = 120 - 30

2х = 90

х = 90 : 2

х = 45

45 км/ч - скорость автомашины на 2-ом участке.