В 9:00 велосипедист выехал из пункта А в пункт B. Доехав до пункта B, он сделал остановку на

полчаса, а в 11:30 выехал обратно с прежней скоростью. В 13:00 ему оставалось проехать 8 км до пункта А. Найдите расстояние между пунктами А и B.

Ответы на вопрос

Отвечает Матрохин Сергей.

полчаса - это 30 мин - это 0,5 ч ( 30 : 60 = 0,5)

11 ч 30 мин - 30 мин = 11 ч - приехал в пункт B

11 ч - 9 ч = 2 ч - время в пути от пункта А в пункт В

13 ч - 11 ч 30 мин = 12 ч 60 мин - 11 ч 30 мин = 1 ч 30 мин - время в пути до 13 часов

2 ч - 1 ч 30 мин = 1 ч 60 мин - 1 ч 30 мин = 30 мин - время, за которое   нужно проехать 8 км

8 км : 0,5 ч = 16 км/ч - скорость велосипедиста

16 * 2 = 32 км - расстояние между пунктами А и В.

Ответ : 32 км