Сумма цифр двузначного числа равна 15. Если поменять его цифры местами, то получим число, которое

меньше данного на 9. Найдите данное число. [5] ПОМОГИТЕ пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.

Ответ:

87

Пошаговое объяснение:

Х- количество единиц в числе, а у-количество десятков.

 Тогда данное двузначное число (10у+х).

Сумма цифр двузначного числа х+у=15.

 Если поменять его цифры местами, то получим число (10х+у), которое меньше данного на 9.

Система уравнений:

 х+у=15

10у+х-10х-у=9 или у-х=1.

 Решаем: у=1+х.

х+1+х=15.

 2х=14.

Х=7,

у=8.