лодка проплыла 36 км за 2 часа за какое время она преодолеет обратный путь если скорость течения

3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Роман.

Ответ:

За 3 или 1,5 часа

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки - а

Рассмотрим два случая:

1)Когда лодка изначально плыла по течению

2)Когда изначально плыла против течения

1)36/(а+3)=2

а+3=36/2

а+3=18

а=15

Скорость лодки 15км/ч, посчитаем, за сколько она доплывёт обратно

36/(15-3)=36/12=3

2)36/(а-3)=2

а-3=18

а=21

Скорость лодки 21км/ч, посчитаем, за сколько она доплывёт обратно

36/(21+3)=36/24=1,5

Отвечает Бондарь Саша.
3*9 будет 36 значит 9 часов надо))))