Учебники составляют1/5 - всех книг школьной библиотеки, а учебники пр Математике3/40 - всех книг.

Сколько процентов составляютучебники НЕ по математике от всех учебников?​

Ответы на вопрос

Отвечает Елькин Данил.

Все учебники примем за единицу (целое).

1) 1/5 - 3/40 = 8/40 - 3/40 = 5/40 = 1/8 - другие учебники;

2) Пропорция: 1 - 100% (все учебники)

                         1/8 - х% (учебники не по математике)

х = 1/8 · 100 : 1 = 100/8 = 100 : 8 = 12,5% - составляют  учебники не по математике.

Ответ: 12,5%.