У результаті повного згоряння газу метану ch4 утворилося 72г пари води. Складіть рівняння реакції

та обчисліть массу згорілого метану.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Рита.

Ответ:ch4+2o2=co2+2h2o

Значит, из 1моль метана получается 2 моль воды

Молярная масса воды = 18, значит образовалось 4 моль воды (72г/18г/моль).

Стало быть, в реакции участвовало 2 моль метана - 18*2=36 г.

Объяснение: