Однозарядный ион натрия прошел ускоряющую разность потенциалов 1 кВ и влетел перпендикулярно линиям

магнитной индукции в однородное поле 0,5 Тл. Найти удельный заряд иона, если он описал окружность радиусом 4,4 см. Ответ должен быть 4,13 МКл/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Ответ:

q/m=4.13*10^6 Кл/кг

Объяснение:

U=1000 B    B=0.5 Тл   R=0.044 м    q/m=?

===

q*B*v=m*v²/R ----> q/m=v/(R*B)

m*v²/2=q*U

v=√(2*q*U/m)

(q/m)²=2*q*U/(R²*B²*m)

q/m=2*U/(R²*B²)=2*1000/(0.044²*0.5²)=4.13*10^6 Кл/кг

=========================================