К двузначному числу, написанному на доске, Гарри приписал слева цифру 6. Число увеличилось в 13

раз. Чему равно исходное число? ! С пояснением !​

Ответы на вопрос

Отвечает Амурская Полина.

Ответ:

50

Пошаговое объяснение:

Пусть двухзначное число представлено как MN, где М и N - цифры, определяющие количество десятков и единиц в нашем числе соответственно

Тогда условие задачи выглядит так:

6MN=13*MN

или

6*100+M*10+N=13*(M*10+N)

Приводим подобные:

120*M+12*N=600

Поделим обе части уравнения на 12

10*M+N=50

Или

10*M+N=5*10+0

Значит

М=5 N=0

50- двузначное число, написанное на доске