Б) К двузначному числу приписали цифру 6 сначала слева, а потом - справа - получили два трёхзначных

числа, разность которых равна 162. Найдите двузначное число. в) К трёхзначному числу приписали цифру 9 сначала слева, а потом - справа - получили два четырёхзначных числа, разность которых равна 2214. Найдите трёхзначное число. в) К трёхзначному числу приписали цифру 9 сначала слева, а потом - справа - получили два четырёхзначных числа, разность которых равна 639. Найдите трёхзначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Маша.
Б) Пусть двузначное число будет х, тогда справа если приписать 6 получится х6=10х+6. Если приписать слева 6 то будет 6х =600+х. Составим и решим уравнение.
(600+х)-(10х+6)=162
-9х+594=162
-9х=-432
х=432/9
х=48 - исходное двузначное число

Проверка:
648-486=162
Ответ 48

В)
Пусть трехзначное число х , тогда слева 9х=9000+х, а справа 9 - х9=10х+9. Составим и решим уравнение:
(9000+х)-(10х+9)=2214
-9х+8991=2214
9х=8991-2214
9х=6777
х=6777/9
х=753 - искомое трехзначное число

Проверка
9753-7539=2214
Ответ 753

в)
Пусть трехзначное число х , тогда слева 9х=9000+х, а справа 9 - х9=10х+9. Составим и решим уравнение:
(9000+х)-(10х+9)=693
8991-9х=693
9х=8991-693
9х=8298
х=8298/9
х=922  искомое трехзначное число

Проверка:
9922-9229=693
Ответ 922