У равнобедренного треугольника боковая сторона 20 см,а высота - 12. Найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Левшина Даша.

Ответ:

192 см²

Пошаговое объяснение:

1) найдем основу треугольника:

ΔHBC:

этот треугольник прямоугольный

HC²=BC²-HB²

HC²=20²-12²

HC²=400-144=256

HC=16(см)

у равнобедренного треугольника высота опущенного к основе является также медианой

AC=2*HC

AC=2*16=32(см)

S=(BH*AC)/2

S=(12*32)/2= 192(см²)