три карандаша и пять авто ручек вместе стоят 50тг, а шесть карандашей и три авто ручки вместе стоят

51 тг .Сколько стоит карандаш и авто ручка в отдельно???помогите 10 минут осталось​

Ответы на вопрос

Отвечает Рапар Альберт.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х -стоимость карандаша

у- стоимость ручки, тогда имеем систему уравнений:

3x+5y=50

6x+3y=51

из второго уравнения найдем у

3y=51-6x

у=(51-6х):3

y=17-2x

3x+5*(17-2x)=50

3x+85-10x=50

-7x=-35

x=5(руб.)Карандаш

y=17-2*5=7 (руб.) Ручка