В прямоугольный треугольник вписана окружность. Найдите диаметр окружности, если сумма катетов

равна 36 см, а гипотенуза треугольника равна 28 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анна.

Ответ:

Радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник с катетами a и b и гипотенузой c равен: r=(a+b-c)/2

r=(36-28)/2=8/2=4

d=4r=24

Ответ: 4см

Пошаговое объяснение: