1. Объем шарика равен 15см³, а масса 75 г. Найдите объем шарика, сделанного из этого же материала,

если его масса – 56г. а) 11,2 см³; б) 11,25 см³ в) 10,8 см³ г) другой ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Пропорция: 15 см³ - 75 г

                     х см³ - 56 г

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз меньше масса шарика, во столько раз меньше его объём.

х = 15 · 56 : 75 = 11,2 (см³) - объём шарика.

Ответ: а) 11,2 см³.