2. 1) у бабушки две банки: в одну входит 3 л, а в другую — 5 л. Как можно на-лить в кувшин 4 л

молока с помощьюэтих банок?2) Как легче взвесить 6 кг картофеля,если есть гири в 5 кг и в 2 кг?92​

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) наберем в 3-литровую банку молоко до конца, перельем это в 5-литровую. нальем еще молока в 3 литровую банку, зальем столько сколько помещается в 5-литровую (5-3 = 2 л), в 3-литровой останется 1 литр. выльем все из 5-литровой, перельем то что осталось в 3-литровой (то есть 1 л). заполним полностью 3-литровую банку и в двух банках получится 3 + 1 = 4 л, перельем это в кувшин.

2)поставим на одну чашу весов 2 кг на другую - 5 кг. будем добиваться равновесия добавляя картофель на ту чашу где 2 кг, при равновесии получится 5 - 2 = 3 кг картофеля, так сделаем дважды и получим 6 кг картофеля.