Плиз, ребят, помогите, срочно надо))) Сравните числа: 328819*771843 и 771844*328818.Спасибо

большое, заранее! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Виталий.

Ответ: 328819*771843   >   771844*328818

Пошаговое объяснение:

Преобразуем второе число (так, чтобы получить произведение из первого числа):

771844 * 328818 =

= (771844 * 328818 - 328818) + 328818 =

= 328818(771844 - 1) + 328818 =

= (328818 * 771843 + 771843) - 771843 + 328818 =

= 771843(328818 + 1)  = 771843 * 328819 - 443025.

Сравним числа:

328819 * 771843   и   771843 * 328819 - 443025

У первого и второго числа одинаковые произведения, но из второго ещё вычитают некоторое число, тем самым оно становится меньше первого.

328819 * 771843   >   771843 * 328819 - 443025

328819 * 771843   >   771844 * 328818

Также можно преобразовать первое число к виду

328818*771844 + 443025 и сравнить со вторым.

Или преобразовать оба числа:

328818*771843 + 771843 и 771843*328818 + 328818