Решите задачу составив систему уравнений: за 3 кг мандаринов и 6 кг апельсинов заплатили 2500 тг .

Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 3 кг апельсинов на 1500 тг дешевле чем 4 кг мандаринов Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Фарахноз.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х - стоимость 1 кг мандаринов, у - 1 кг апельсинов. Тогда

{3x + 6y = 2500;

{3y + 1500 = 4x

Решение методом подстановки.

3х+6у=2500

6у+3000=8х  -   6у=8х-3000

3х+8х-3000=2500

11х=2500+3000

11х=5500

х=5500/11

х=500,

3у+1500=4*500

3у=2000-1500

3у=500

у=500/3

у=166целых 2/3