Из 30 арбузов 20 спелых. Наугад выбрали 3 арбуза. Какова вероятность того что среди выбранных

арбузов один спелый и два неспелых?

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрбекова Маржан.

Всего 30 арбузов. 20 - спелых.

Вероятность выбрать спелый арбуз = 20/30

Вероятность выбрать второй спелый арбуз = 19/29

События эти зависимые, значит вероятности умножаются: вероятность вытащить два спелых арбуза: 20*19/30*29 = 38/87