На каждой из двух полок стоит одинаковое количество книг после того как с верхней полки переставили

на нижнюю 5 книг, на нижней полке стало в трое больше книг чем на верхней. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Данила.

Ответ:

3 \times (x - 5) = x + 5 \\ 3x - 15 = x + 5 \\ 3x - x = 15 + 5 \\ 2x = 20 \\ x = 10

Пошаговое объяснение:

x - книг было на каждой полке.