На каждой из двух полок стоит одинаковое количество книг после того как с верхней полки переставили

на нижнюю 5 книг, на нижней полке стало в трое больше книг чем на верхней. Сколько книг было на каждой полке первоначально? Можно с решением только?Решите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.
Пусть х - первоначальное кол-во книг на каждой полке. Тогда после перестановки на первой стало (х-5) книг, а на второй -  (х+5) книг, что по условию - в 3 раза больше чем на первой. Имеем уравнение: 3(х-5) = х + 5 3х - 15 = х + 5 2х = 20 х = 10 Ответ: по 10 книг было первоначально.
Отвечает Книшик Тетяна.
3(x-5)=x+5
3x-15=x+5
2x=20
x=10
по 10 книг на каждой полке стояло