Решите неравенство log|x-2|(3-|x|)<=1


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Никита.

Ответ:

x \in (-3;-0.5]\cup (1;2)\cup (2;2.5]

Пошаговое объяснение:

log_{ |x - 2| }(3 -  |x| )  \leqslant 1 \\ ( |x - 2|  - 1)(3 -  |x|  -  |x - 2| ) \leqslant 0 \\ (x - 3)(x - 1)(x + 0.5)(x - 2.5) \geqslant  0

и используя метод интервалов + ОДЗ получим ответ.

Пояснения:

1) 3- |x|-|x-2| : график "корыто", ветви вниз, тангенс наклона по модулю равен 2, основание y=1, абсциссы точек углов x=\{0; 2\}, поэтому пересечения Ox при x = \{-0.5;2.5\}, поэтому:3-|x|-|x-2|\vee 0 \Leftrightarrow -(x+0.5)(x-2.5)\vee 0

2) ОДЗ:

\left\{\begin{matrix}|x-2|>0\\ |x-2|\neq 1\\ 3-|x|>0\end{matrix}\right.\Leftrightarrow \left\{\begin{matrix}x > -3\\ x \neq 1\\ x \neq 2\\ x < 3\end{matrix}\right. \Leftrightarrow x\in (-3;1)\cup (1;2)\cup (2;3)

3) Метод интервалов: см. прикрепленный файл