Сколько литров чистой воды надо добавить к двум литрам 20%-го раствора соли, чтобы получить 5%-ый

раствор соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадиленко Богдан.

пусть x - вес соли в воде

2/x = 1/5

2 = 5x

x = 0,4кг соли в воде

0,4÷5×100=8литров нужно для 5% раствора

8-2 = 6(л) надо добавить

Ответ: нужно добавить 6 литров