Точка T середина отрезка MP. Найдите координаты точки P, если T (-1;6) и M (5;-4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Глазов Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть Р(х,у)

по формуле координат точки середины отрезка

если О(х,у) середина отрезка АВ , где A(x₁;y₁) B(x₂;y₂) то

О((x₁+x₂)/2;(y₁+y₂)/2)

в нашем случае Т-середина МР ⇒

Т((5+х)/2;(-4+y/2))  и Т(-1;6) ⇒

(5+х)/2=-1 ; 5+x=-2; x=-2-5; x=-7

(-4+y)/2=6; -4+y=12; y=12+4; y=16

Ответ P(-7;16)

проверка

(-7+5)2=-1

(16-4)/2=6 верно