Помогите пожалуйста срочно нужно !Сторона квадрата равна 5 целых 1/4 дм,она больше ширины

прямоугольника на 2целых 1/5 дм,но меньше его длины на 2 целых 3/4 .Насколько периметр прямоугольника больше периметра квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Воронко Вова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сторона квадрата (a) =5 1/4 дм =5,25 дм

Ширина (b) прямоугольника на 2 1/5 дм =2,2 дм

меньше стороны квадрата, следовательно

b=5,25-2,2=3,05 дм

Длина (а) прямоугольника на 2 3/4дм=2,75 дм

больше стороны квадрата, значит

а=5,25+2,75=8 дм

Периметр квадрата равен

Р=4а=4*5,25=21 дм

Периметр прямоугольника равен

Р=2(а+b)=2(8+3,05)=2*11,05=22,1 дм

22,1 дм-21 дм=1,1 дм

Периметр прямоугольника больше периметра квадрата на 1,1 дм