Теплоход прошел 8 км по озеру а затем 49 км по реке, впадающей в это озеро, за 2ч. Найдите

собственную скорость теплохода, если скорость течения реки составляет 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Виктор.

Ответ:

32 км\час.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость теплохода х км\час, тогда его скорость против течения (а он шел против течения реки) х-4 км\час. Составим уравнение:

8\х + 49\(х-4) = 2

8х-32+49х=2х²-8х

2х²-65х+32=0

х=32 и х=0,5 (не подходит по условию)

Собственная скорость теплохода 32 км\час.