Пожалуйста объясните как её развязывать!!! Завод израсходовал 24 процентов прибыли на сырье, 1000

рублей прибыли на благотворительность. Сумма израсходованная на сырье соотносится с суммой на благотворительность как 3:1. Какая сумма прибыли осталась в бухгалтерии завода.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Сергей.

Ответ:

9500

Пошаговое объяснение:

Пусть Х - коэффициент пропорциональности, тогда на благотворительность Х = 1000, а на сырье 3Х = 3000

В бухгалтерии осталась 100-24 = 76 процентов прибыли

24 процента  - 3000

76 процентов - остаток

остаток = (3000*76)/24 = 9500