Решите неравенство: 5^(1-2x)>5^(-x)+4 .


Ответы на вопрос

Отвечает Кряквина Валерия.

 {5}^{1 - 2x}  >  {5}^{ - x}  + 4 \\  {5}^{1}  \times  {5}^{ - 2x}  -  {5}^{ - x}  - 4 >  0 \\

Пусть

5 {}^{ - x}  = t

Тогда

5 {t}^{2}  - t - 4 > 0

t1 =  \frac{1 + 9}{10}  = 1

t2 =  \frac{1 - 9}{10}  =  - 0.8

Обратная замена:

5(5 {}^{ - x}  - 1)( {5}^{ - x}   + 0.8) >  0

На 5 можно разделить:

( {5}^{ - x}  -  {5}^{0} )( {5}^{ - x}  + 0.8) > 0

Выражение (5^(-х) +0,8) всегда положительное, на него можно разделить:

 {5}^{ - x}  - 5 {}^{0}  > 0

По методу рационализации:

(5 - 1)( - x - 0) > 0

Выражение (5-1) всегда положительно, на него разделим:

 - x - 0 > 0 \\  - x > 0  \\ x < 0

Ответ:

( -  \infty ;0)