Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 60. Высота основания меньше его на 60, Найдите

это основание. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Примем высоту за х, тогда основание х+60.Высота образовала с основанием прямоугольный треугольник,катет которого равен(х+60)/2.

По теореме Пифагора:

60²=х²+((х+60)/2)²

60²=х²+  (х+60)²/4

Приводим к общему знаменателю 4 и возводим в степень( х+60)²

3600*4=4х²+х²+120х+3600

14400=5х²+120х+3600

5х²+120х+3600-14400=0

5х²+120х-10800=0   :5

х²+24х-2160=0

D = b² - 4ac = 24² - 4·1·(-2160) = 576 + 8640 = 9216   √9216  =96

x₁ =   -24 - √9216/ 2·1  =   -24 - 96 /2  =   -120/ 2  = -60

- не подходит

x₂ =   -24 + √9216/ 2·1  =   -24 + 96/ 2  =   72/ 2  = 36 см - высота.

36+60=96 см -основание

ответ Д