Найдите площадь поверхности куба, если его диагональ равна 15 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Костренко Михаил.

Ответ:

S=450 см²

Объяснение:

теорема о квадрате диагонали прямоугольного параллелепипеда:

d²=a²+b²+c²

a, b, c -измерения прямоугольного параллелепипеда.

куб - прямоугольный параллелепипед, все измерения которого = а, =>

d²=3a²,  а -  длина ребра куба

15²=3*a². 225=3a², a²=75

S=6*a² -площадь полной поверхности куба

S=6*75, S=450