Периметр треугольника abc равен 48см. Длины сторон ab и ac относятся как 4:3. Сторона ac составляет

60% от стороны bc, найдите длины сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Менгельбаева Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Примем за х коэффициент пропорциональности

АВ=4х

АС=3х

3х-60%

ВС-100%

ВС=3х*100:60=5х

4х+3х+5х=48

12х=48

х=48:12

х=4

АВ=4х=4*4=16 см

АС=3х=3*4=12 см

ВС=5х=5*4=20 см