Роман состоит из двух глав и занимает в книге 340 страниц. Число страниц первой главы составляет

45% от числа страниц романа. Сколько страниц во второй главе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Иоанн.
45%=0,45
45÷100=0,45

Значит: 45%*340=x(стр)-1 глава
340-x(2 глава)

1)0,45×340=153(стр)-1 глава
2)340-153=187(стр)-2 глава
Ответ:187 страниц во второй главе.
Отвечает Михайлов Кирилл.

Очень просто....Что бы не решать это как "крест на крест"...Можно по другому решить....

Смотри, нам надо сначала найти сколько страниц составляет 45% от 340.

Есть правило: "Когда вы ищите процент от какого - нибудь числа, к примеру 25% от 500), разделите оба числа на 10 и перемножьте их.

25:10= 2,5

500:10=50

50*2,5= 125%

Теперь к твоему заданию, находим 45% от 340. Делим эти два числа на 10.

45:10= 4,5

340:10=34

Перемножаем:

34*4,5= 153

153 - это сколько составляет страниц первой главы от романа. 340 от 153.

Теперь просто вычитаем 340 от 153 и находим вторую главу.

340-153=187

Ответ: 187 страниц во второй главе.