Роман состоит из трех глав и занимает в книге 340 страниц.Число страниц второй главы составляет 42%

числа страниц первой главы, а число страниц третьей главы составляет две третьих числа страниц второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава романа?

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Х стр. первая глава - , 0,42 х стр. вторая, третья - 2/3*0,42х стр.

Переводим в обычную дробь (и приводим к общему знаменателю), получаем уравнение:

Х+126/300Х+84/300Х=340

Х+210/300Х=340

Х+0,7Х=340

1,7Х=340

Х=200 стр. первая глава

200*0,42=84 стр. вторя глава

84*2/3=56 стр. третья глава