В доме творчества 48 школьников занимаются в кружках. Половина из них в изостудии, четвёртая часть

в кружке по вязанию, остальные в шахматном кружке. Сколько детей в шахматном кружке?

Ответы на вопрос

Отвечает Байниязов Каримулла.

Сначала разберёмся с изостудией и вязанием.

Изостудия:  половина это 48 : 2 = 24 (школьника)

Вязание:  четвёртая часть это 1/4 часть всех школьников.

Находим часть от целого: 48 : 4 * 1 = 12 (школьников) посещают вязание.

Чтобы узнать количество школьников, посещающие шахматы, нужно узнать количество детей, которые посещают и вязание, и изостудию.

Вязание и изостудию посещают 24 + 12 = 36 (школьников)

Теперь остаётся узнать количество шахматистов. Их всего 48 - 36 = 12 (человек)

Ответ: 12 детей в шахматном кружке.

Отвечает Пелогейчик Виолетта.

1 способ.

1) 1/2 · 48 = 48/2 = 24 (шк.) - занимаются в изостудии;

2) 1/4 · 48 = 48/4 = 12 (шк.) - в кружке по вязанию;

3) 48 - (24 + 12) = 48 - 36 = 12 (шк.) - в шахматном кружке.

- - - - - - - - - - - -

2 способ.

Всех школьников примем за единицу (целое).

1) 1/2 + 1/4 = 2/4 + 1/4 = 3/4 - занимаются в изостудии и в кружке по вязанию;

2) 1 - 3/4 = 4/4 - 3/4 = 1/4 - занимаются в шахматном кружке;

3) 1/4 · 48 = 48/4 = 12 (шк.) - столько детей занимаются в шахматном кружке.

Ответ: 12 школьников.