Вычислите (3 2/3 + 2 1/7 * 2 1/10): 4 1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Рита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2 1/7*2 1/10=15/7*21/10=9/2=4 1/2

3 2/3+4 1/2=3 4/6+4 3/6=7 7/6=8 1/6

8 1/6:4 1/5=49/6*5/21=35/18=1 17/18

Отвечает Бакин Константин.

(3 \frac{2}{3}  + 2 \frac{1}{7}  \times 2 \frac{1}{10} ) \div 4 \frac{1}{5}

решаем по действиям :

1)2 \frac{1}{7}  \times 2 \frac{1}{10}  =  \frac{15}{7}  \times  \frac{21}{10}  =  \frac{315}{70} =  \frac{9}{2}   = 4 \frac{1}{2} .

2)3 \frac{2}{3}  + 4 \frac{1}{2}   = 7 +  \frac{2}{3}  +  \frac{1}{2}  = 7 +  \frac{4}{6}  +  \frac{3}{6}  =

 = 7 +  \frac{7}{6}  = 8 \frac{1}{6} .

3)8 \frac{1}{6}  \div 4 \frac{1}{5}  =  \frac{49}{6}  \div  \frac{21}{5} =  \frac{49}{6}    \times  \frac{5}{21}  =  \frac{245}{126}  =

 =  \frac{35}{18}  = 1 \frac{17}{18} .

Ответ :

1 \frac{17}{18} .