Решите задачу : первый участок пути мотоциклист ехал со скоростью 42км/ч, а второй - со скоростью

30км/ч. Всего он проехал 159 км. За сколько времени мотоциклист проехал первый участок пути и за сколько второй, если на первый участок он затратил на 0,5ч меньше чем на второй?​

Ответы на вопрос

Отвечает Художник Диана.

Ответ: за  2 часа первый и за 2,5 часа второй участок.

Пошаговое объяснение: Пусть за х часов мотоциклист проехал первый участок, тогда второй за х+0,5 часов. Расстояние первого участка будет 42х км, а второго 30(х+0,5) км. Всего мотоциклист проехал 159 км. Составим уравнение:

42х+30(х+0,5)=159

42х+30х+15=159

72х=144

х=2 (ч). За 2 часа мотоциклист проехал первый участок.

2+0,5=2,5 (ч). За 2,5 часа мотоциклист проехал второй участок.