ПОМОГИТЕ, не могу решить !!!ПервыйПОМОГИТЕ, не могу решить !!!Первый участок пути мотоциклист ехал

со скоростью 42 км\ч, а второй- со скоростью 30 км\ч. всего он проехал 129 км. За сколько времени мотоциклист проехал первый участок пути и за сколько второй, если на первый участок пути он затратил на 0,5 ч меньше, чем на второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Катя.
Х - время за которое проехал 1 уч
х+0,5 - время за которое проехал 2 уч

42х+30(х+0,5)=129
42х+30х+15=129
72х=129-15
72х=114
х=114/72
х=1  7/12=1ч 35мин - время за которое проехал 1 уч

1ч 35мин +0,5ч=2ч 05мин - время за которое проехал 2 уч