Решите пожалуйста задачу! Первый участок пути мотоциклист ехал со скоростью 42 км/ч, а второй - со

скоростью 30 км/ч. Всего он проехал 129 км. За сколько времени мотоциклист проехал первый участок пути и за сколько второй, если на первый участок он затратил на 0,5 ч меньше, чем на второй? Спасибо! Срочно помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Даниил.
Х время на 1 участок
х+0,5  на второй
42х+30(х+0,5)=129
42х+30х=129-15
72х=114
х=114:72
х=19/12=1 7/12=1час 35мин первый участок
1час35мин+30мин=2час.05мин вторй