Сумма цифр двузначного числа равна 9.Известно,что это число в 54 раза больше разности его

цифр.Найдиье исходное число,решить системой уравнений,спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Геликова Алина.

Ответ:X + y =9

(10x+y)/(x-y)=54

Пошаговое объяснение:

Отвечает Глимов Тимерхан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х-цифра десятков у-цифра единиц, тогда искомое число 10*х+у. Далее составим систему.  

 

х+у=9  

(10х+у) /(х-у) =54  

 

х=9-у  

10х+у=54х-54у  

 

х=9-у  

90-10у+у-486+54у+54у=0  

 

х=9-у  

99у=396  

 

х=9-у  

у=4  

 

х=5  

у=4  

 

искомое число равно 10*х+у=10*5+4=54