Написать уравнение касательной к графику в точке с абсциссой x0F(x)=sinx, x0=π/6


Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Фанис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

z=F(x0)-f ′ (x0)*(x-x0)

f ′(x)=cos(x)

f ′(x0)=f ′(П/6)=cos(П/6)=\frac{\sqrt{3} }{2}

f(x0)= f(П/6)=sin(П/6)=1/2

z=1/2 -\frac{\sqrt{3} }{2} *(П/6 - x)= 1/2- \frac{\pi \sqrt{3} }{12} -\frac{x\sqrt{3} }{2}  = \frac{1-x*\sqrt{3} }{2} -\frac{\pi \sqrt{3} }{12}= \frac{6 - 6x*\sqrt{3} -\pi \sqrt{3} }{12}

Ответ:z= \frac{6 - 6x*\sqrt{3} -\pi \sqrt{3} }{12} - уравнение касательной в точке П/6