Решите задачу составив систему уравнений за 2 ручки и 5 тетрадей заплатили 680 тенге сколько стоит

Она одна ручка и одна тетрадь если ручка на 80 дешевле чем тетрадь​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.
Пусть Х - стоит 1 ручка
У - стоит 1 тетрадь
2х - стоят 2 ручки
5у - стоят 5 тетрадей
Составим систему уравнений:
{ 2х+5у=680
{ у-Х=80

У=80+Х
2х+5(80+Х)=680
2х+400+5х=680
7х=280
Х=40 тенге - стоит 1 ручка
У=80+Х
У=80+40=120 тенге - стоит 1 тетрадь