Легковой автомобиль за 3 часа проехал то же расстояние что и грузовой за 5 часов .Найдите их

скорости если известно что легковой автомобиль двигался на 40 км/ч быстрее грузового

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

х-скорость грузового

3(х+40)=5х

3х+120=5х

5х-3х=120

2х=120

х=60 (км/ч) - скорость грузового автомобиля

60+40=100 (км/ч) - скорость легкового автомобиля

ответ: 60 км/ч, 100 км/ч

Пошаговое объяснение:

Отвечает Алехин Савелий.

Ответ:

Пусть скорость грузового равна х(км/ч), тогда скорость легкового - х+40(км/ч)

За5 часов грузовой проехал 5х (км) , а легковой 3×(х+40) (км), по условию они равны (5х=3х+120), отсюда следует, что 2х=120, тогда х=60(км/ч) - скорость грузового и х+40=60+40=100(км/ч) - скорость легкового