Даны векторы а(-2;3) и b(2;n). при каких значениях n векторы перпендикулярны? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанзянова Элина.

Ответ: при n=4*/3.

Пошаговое объяснение:

Векторы перпендикулярны в том случае, когда их скалярное произведение равно 0. Скалярное произведение векторов A (Ax,Ay) и B(Bx,By) вычисляется по формуле A*B=Ax*Bx+Ay*By. В нашем случае Ax=-2, Ay=3,Bx=2,By=n, так что a*b=(-2)*2+3*n. Из равенства a*b=0 следует уравнение -4+3*n=0, откуда n=4/3.