2) Реши задачу по действиям с пояснениями: Катер прошёл 180 км за 6 часов. На обратный путь

онпотратил на 1 час меньше. На сколько км/ч катер увеличилсвою скорость на обратном пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

пусть 1 час - х, обратный путь 5х

180 180

6х 5х

180/6х>180/5х

Отвечает Ефремов Николай.

1) 180 : 6 = 30 (км/год) - швидкість катера .

2) 6 - 1 = 5 (год) - плив катер назад.

3) 180 :5 = 36 ( км/год) - швидкість катера в іншу сторону.

4) 36 - 30 = 6 (км / год)

Відповідь : катер збільшив швидкість на 6 км/год.