В трех цехах работают 360 человек. Число людей работающих во втором цехе составляет 36% числа людей

первого цеха, а число людей, работающих в третьем цехе, составляет 2/3 людей второго цеха... Сколько людей в каждом цехе

Ответы на вопрос

Отвечает Бурец Антон.

36% = 36/100 = 9/25 - сократили на 4

Пусть х человек работают в первом цехе, тогда (9/25)х человек - во втором и 2/3 · (9/25)х = (6/25)х человек - в третьем. Всего в трёх цехах 360 человек. Уравнение:

х + (9/25)х + (6/25)х = 360

х + (15/25)х = 360

х + (3/5)х = 360

(8/5)х = 360

х = 360 : 8/5

х = 360 · 5/8

х = 45 · 5

х = 225 (чел.) - в первом цехе

9/25 · 225 = 225 : 25 · 9 = 81 (чел.) - во втором цехе

6/25 · 225 = 225 : 25 · 6 = 54 (чел.) - в третьем цехе

Ответ: 225 человек, 81 человек и 54 человека соответственно.