Помогите решить примеры : 1) (5 11/12 +8 7/15 ) + (16 7/24 -9 3/56 ) = 2) (3 13/14 + 15/6 ) +27

13/30 - (15 5/12-12 13/20 )= 3) 4 2/5+ 3 3/4 - 3 2/15 + 1 1/3 =

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Герман.

1) (5*11/12+8*7/15)+(16*7/24-9*3/56)=(55/12+56/15)+(2*7/3-27/56)=499/60+(14/3-27/56)=499/60+703/168=10501/840

2)(3*13/14+15/6)+27*13/30-(15*5/12-12*13/20)=(39/14+15/6)+9*13/10-(5*5/4-3*13/5)=37/7+117/10-(25/4-39/5)=37/7+117/10+31/20=519/28

3)4*2/5+3*3/4-3*2/15+11/3=2/5*3*3-2/5+11/3=18/5-2/5+11/3=103/15