В трех цехах работают 480 человек.Число людей,работающих во втором цехе состовляет 36 % числа людей

первого цеха ,а число людей,работающих в третьем цехе состовляет 2/3 числа людей второго цеха.Сколько человек работает в каждом цехе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганюшкин Никита.

пусть в первом цехе работает х человек, во втором 0,36х,в третьем 0,36х:3*2Всего рабочих 480

Составим уравнение

х+0,36х+0,36х:3*2=480

1,36х+0,72х:3=480

1,6х=480

х=480:1,6

х=300 работают в первом цехе

0,36*300=108 работают во втором цехе

108:3*2=72 работают в третьем

 

проверка 300+108+72=480