В первый день турист прошел 3/7 всего пути, во второй 1/2 оставшегося пути. Сколько ему осталось

пройти, если весь путь составляет 140 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Коля.

Ответ:

40 км

Решение:

Примем весь пусть за одно целое (1)

1) 1 - 3/7 = 7/7 - 3/7 = 4/7 (часть) - пути осталось пройти после первого дня

2) 4/7 * 1/2 = 2/7 (часть) - пути пройдена во второй день

3) 3/7 + 2/7 = 5/7 (часть) - пути пройдена за два дня

4) 1 - 5/7 = 7/7 - 5/7 = 2/7 (часть) - пути осталось пройти

5) 140 * 2/7 = 40 (км) - осталось пройти

*** Пояснение к 5 действию:

Чтобы найти часть выраженную дробью от целого, надо это целое умножить на эту дробь.